Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Отчет председателя Собрания депутатов – главы Волченского сельского поселения о работе Собрания депутатов Волченского сельского поселения за первое полугодие 2021 года

144Уважаемый жители Волченского сельского поселения, за отчетный период деятельность Собрания депутатов была направлена на исполнение Федеральных законов, Указов Президента, законов Ростовской области, Устава Волченского сельского поселения, а также муниципальных нормативно-правовых актов.

В первом полугодии 2021 года Собрание депутатов осуществляло свою деятельность как и в предыдущие годы по следующим направлениям: 

- совершенствование и приведение в соответствие нормативно-правовой базы муниципального образования;

- осуществление контроля за исполнением нормативных правовых актов муниципального образования «Волченское сельское поселение»;

- рассмотрение и утверждение бюджета поселения на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, а так же отчета об исполнении бюджета за 2020 год;

- работа  с населением Волченского сельского поселения, обращениями граждан, наказами избирателей

   В первом полугодии 2021 года было проведено 7 заседаний Собрания депутатов.  Депутатами рассмотрены все вопросы, включенные в перспективный план, принято 14 решений.

   Анализ принятых Собранием депутатов решений показал, что приоритетными являются вопросы, связанные с бюджетным процессом и бюджетом.

   Что касается нормотворческой деятельности, она направлена на совершенствование нормативно правовой базы муниципального образования т.е. принятие новых НПА, внесение изменения в действующие НПА, все НПА проходят антикоррупционную экспертизу в Каменской городской прокуратуре и только после проведенной экспертизы рассматривается на заседании Собрания депутатов. Все это повышает требования к правовым актам Собрания депутатов.

     В целях доведения до населения поселения полной и точной информации о проектах муниципальных нормативных правовых актов, изучения общественного мнения, осуществления диалога, органов местного самоуправления с общественностью в первом полугодии 2021 года проводились публичные слушания:

- об исполнении бюджета муниципального образования;

- о бюджете муниципального образования на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов ;

- по проекту Устава муниципального образования «Волченское сельское поселение».

Результаты публичных слушаний утверждались Собранием депутатов.

     Вопросы, связанные с бюджетом поселения, являются приоритетными в деятельности Собрания депутатов. Актуальны не только прогнозирование бюджета, контроль за его исполнением, но и поиск новых источников пополнения бюджета.

     В соответствии с Регламентом депутаты участвуют в работе Собрания депутатов на своих территориях, оказывают информационную и методологическую помощь, участвуют в проведении сходов граждан, встречах с жителями.

     Одним из важных направлений в работе Собрания депутатов  является рассмотрение вопросов социально-экономического развития поселения. За истекший период на заседаниях Собраний депутатов заслушивались специалисты Администрации Волченского сельского поселения, руководители подведомственных учреждений. 

     Во всех заседаниях Собрания депутатов активное участие принимает глава Администрации Волченского сельского поселения Кушелева Ирина Николаевна. По всем интересующим депутатов вопросам дает пояснение и докладывает информацию о положении дел в поселении.

    В целях доведения до населения поселения информации о деятельности Собрания депутатов Волченского сельского поселения, изучения общественного мнения, осуществления диалога с общественностью в сети интернет действует официальный сайт Администрации Волченского сельского поселения.

     Все муниципальные правовые акты, носящие нормативный характер, публиковались в муниципальном средстве массовой информации муниципального образования «Бюллетень ВОЛЧЕНСКИЙ ВЕСТНИК»

   Подводя итоги работы Собрания депутатов за первое полугодие 2021 года, учитывая сложившуюся социально-экономическую ситуацию в стране, области, депутатам необходимо и в дальнейшем в тесной взаимосвязи с исполнительными органами власти совершенствовать правовую основу развития муниципального образования. При этом первоочередными задачами депутатского корпуса на 2021 год будут:

- Дальнейшее совершенствование нормативной базы, способствующей эффективной деятельности органов местного самоуправления Волченского сельского поселения; приведение нормативно- правовых актов в соответствие с федеральным и областным законодательством.

- Рациональное расходование средств бюджета муниципального образования. Осуществление контроля за нормативно- правовыми актов, за соблюдением  установленного порядка управления имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Обеспечение выполнения  наказов избирателей, данных главе сельского поселения, главе Администрации сельского поселения и депутатам. Противодействие коррупции путем подготовки и принятия решений, свободных от коррупциогенных норм. Обеспечить контроль за ходом выполнения целевых программ.

Подводя итог хочу отметить, что основные задачи, поставленные перед Собранием депутатов на первое полугодие 2021 года считаю, выполнены.