Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Праздник Масленницы!

maslenicaГуляй, Масленица! «Все на праздник! Масленицу встречаем, Зиму провожаем! Весну закликаем!»так зазывали скоморохи народ на праздник «Гуляй, Масленица!», который прошёл 16 марта в Волченском сельском поселении.

Позади масленичная неделя, каждый день которой нес в себе особые традиции. Прощеный день, когда народ провожает зиму и встречает весну завершил Масленицу.

Работники культуры организовали массовые гуляния, которые проходили на площади имени молодогвардейца Володи Рогозина.

На праздник жители пришли семьями, с детьми всех возрастов. Шел мелкий дождь. Но казалось, что люди , пришедшие на площадь, его не замечали. Все увлечены конкурсной программой. Дети наперебой выкрикивали из толпы ответы на загадки. А потом спешили на сцену поучастовать в очередном конкурсе. Самые активные хвастались большим количеством призов.

Чуть поодаль от сцены организаторы разместили стол. Горячий чай с блинами и баранками согревал всех желающих. Самым вкусным стал конкурс « Кто быстрее съест блин».

Теплые, масляные они быстро исчезали на глазах у зрителей. Интересным был конкурс « Рецепты блинов», в котором своими изысканными рецептами делились хозяйки.

Проявили себя и представители сильного пола. В считанные секунды мужчины забивали большущие гвозди в пеньки. С легкостью толкали пудовую гирю.

Весело пролетело время. Песнями, плясками да хороводом народ проводил зиму и встретил весну. Венцом праздника стало сжигание чучела зимы. Попросив прощения друг у друга, жители с чистым сердцем и довольные праздником пошли домой.maslenica