Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Кадастровая палата за десять месяцев 2018 года выпустила порядка 39 тыс. сертификатов электронной подписи

144а январь-октябрь 2018 года удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты для собственных и коммерческих целей выпустил порядка 39 тыс. квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи. Это почти на 33% больше итоговых прошлогодних показателей – за весь 2017 год их было выдано 29,2 тыс. Увеличение количества выпущенных сертификатов ключей объясняется переходом государственных и коммерческих организаций на электронный вид удостоверения документов, а также развитием веб-сервисов. С помощью квалифицированного сертификата можно не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать услуги Росреестра, а также других ведомств.

Большинство заказчиков сертификатов – кадастровые инженеры, арбитражные и конкурсные управляющие, судьи, многофункциональные центры. Словом, преимущественно те, кто в соответствии с федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вправе получать сведения из ЕГРН на безвозмездной основе. К тому же во втором квартале этого года сертификаты ключей стали доступны индивидуальным предпринимателям.

Обладатель квалифицированного сертификата может в режиме онлайн не только поставить дом на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности и получить сведения реестра недвижимости, но и поставить на учет автомобиль, отследить штрафы ГИБДД, направить таможенную декларацию, подать заявление на поступление в вуз, оформить больничный лист и другие документы.

Услуга предоставляется в любом офисе регионов Российской Федерации. Сначала заявителю необходимо зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты, доступной по ссылке: https://uc.kadastr.ru/, загрузить сканы необходимых документов. Затем оплатить стоимость любым удобным способом, после чего посетить офис для удостоверения личности. По завершению всех процедур можно либо лично забрать электронную подпись, записанную на токен (устройство, схожее с флешкой) в офисе, либо самостоятельно скачать ее на сайте Удостоверяющего центра.

На территории Аксайского района Вам необходимо обращаться в Территориальный отдел №3 Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области по адресу: г.Аксай, ул.Луначарского, 16, 2этаж, кабинет №4.

                 Телефон для справок: 8-86350-5-99-89.



07.12.2018