Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Кадастровая палата по Ростовской области предоставляет услуги Удостоверяющего центра для физических лиц

2a9de6f2a42dФилиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области (Филиал) предоставляет услуги по созданию, выдаче и обслуживанию квалифицированных сертификатов ключей электронной подписи для физических лиц.

Квалифицированный сертификат ключа электронной подписи (электронная подпись), с помощью которой удостоверяют любой электронный документ – действительно ли он создан владельцем электронной подписи и не подвергался ли после этого каким-то изменениям. Законы Российской Федерации утверждают, что документ, подписанный электронной подписью, является эквивалентом бумажного аналога с мокрой печатью и подписью, но обладает гораздо большей защищённостью от фальсификации.

Устоявшееся представление о том, что электронная подпись нужна в основном бизнесменам или людям, имеющим дело с оформлением большого количества документов, уходит в прошлое. Сегодня благодаря широкому распространению информационных технологий, созданию общероссийской системы электронного правительства электронная подпись может быть полезной всем гражданам. Она стала реальным заменителем обычной подписи – современной технологией, упрощающей нашу жизнь.

Обладатель электронной подписи может беспрепятственно получать онлайн следующие услуги:

• поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);

• отследить санкции ГИБДД, поставить автомобиль на учет;

• оформить анкету для получения паспорта;

• получить ИНН;

• подать заявление для поступления в ВУЗ. С каждым годом все больше учебных заведений вводит в практику прием от иногородних абитуриентов заявлений, заверенных электронной подписью;

• официально оформить документы о сотрудничестве (например, договор о выполнении работы для физических лиц, работающих на дому и получающих заказы через сеть Интернет).

Использование электронной подписи дает следующие преимущества:

• Возможность подать документы самостоятельно, избежав общения с чиновниками. Обладатель усиленной квалифицированной электронной подписи может не терять времени на визит в офис, а получить услугу или воспользоваться сервисом на портале Росреестра или другого ведомства, находясь дома или на работе. Граждане и бизнес могут напрямую обратиться в Росреестр – заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника.

• Усиленная квалифицированная электронная подпись надежно защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств, подтвержденных ФСБ РФ. Гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минкомсвязи.

• Документ, поданный в режиме онлайн и подписанный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

• Кроме того, при регистрации права собственности и получении сведений из ЕГРН в электронном виде государственная пошлина и плата сокращаются на 30-87%. Например, плата за кадастровый план территории для физических лиц меньше на 80% (300 рублей вместо 1500 рублей), а для юридических лиц – на 87% (600 рублей вместо 4500 рублей). За копии межевого или технического плана, а также за разрешение на ввод объекта в эксплуатацию физические лица заплатят на 1000 рублей меньше (500 рублей вместо 1500 рублей), а предприниматели – на 3550 рублей меньше (950 рублей вместо 4500 рублей). На сайте Росреестра можно ознакомиться с подробной информацией о размерах платы за предоставление сведений из ЕГРН (https://rosreestr.ru/site/ur/poluchit-svedeniya-iz-egrn/?price) и госпошлины за государственную регистрацию прав (https://rosreestr.ru/site/ur/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/?price).

Чтобы получить электронную подпись необходимо:

1. Зарегистрироваться на сайте Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты (https://uc.kadastr.ru/) и загрузить сканы документов;

2. Оплатить удобным для Вас способом;

3. Посетить офис Филиала для удостоверения личности;

4. Скачать квалифицированный сертификат ключа электронной подписи в личном кабинете или забрать в офисе Филиала сертификат, записанный на токен – специальное устройство, внешне схожее с «флешкой».

Кроме того, подробная инструкция о порядке регистрации и получения электронной подписи для физических лиц расположена на сайте Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты и доступна по ссылкеhttps://uc.kadastr.ru/supports.

Со списком офисов Филиала, непосредственно оказывающих услуги Удостоверяющего центра, можно ознакомиться по ссылке http://kadastr.ru/site/banner.htm?id=5124@fkpBanner>.

В отличие от устоявшейся практики продажи узкоспециализированных сертификатов Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты предоставляет сертификаты, подходящие одновременно к большинству площадок и ресурсов. Кроме того, стоимость значительно ниже сложившейся на рынке конъюнктуры цен. Сертификат электронной подписи, выпущенный в электронном виде, можно приобрести за 700 рублей, а сертификат, записанный на токен – за 2150 рублей.
 
Зам.начальника отдела И.Иващенкова