Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Кадастровая палата по Ростовской области провела круглый стол с кадастровыми инженерами

2a9de6f2a42d23 июня работниками Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области (далее - Филиал) в г. Ростове-на-Дону проведено совещание в формате круглого стола с кадастровыми инженерами на тему: «Подготовка технических планов с учётом требований Приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений». Участие в мероприятии приняло более 50 кадастровых инженеров.

Начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН  Филиала Елена Левитина довела до сведения кадастровых инженеров статистические данные о приостановлении (отказе) в осуществлении государственного кадастрового учёта и наиболее часто допускаемых ошибках при подготовке межевых и технических планов, актов обследования представляемых, в том числе посредством электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера».

Проведение семинаров (круглых столов) с кадастровыми инженерами являются этапом реализации дорожной карты мероприятий по достижению показателей, установленных в целевой модели « Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», утвержденной 22.02.2017 губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации. В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России.

Стоит заметить, что с целью снижения административных барьеров целевыми моделями определена также необходимость сокращения количества решений об отказах и приостановлениях при проведении регистрации прав и кадастрового учета. В частности, установлено снижение до конца 2017 года доли приостановлений при регистрации прав до 6,6%, при кадастровом учете – до 18%. Доля отказов при регистрации прав к концу 2017 года должна составить не более 1,2%, при кадастровом учете – не более 10%.

Начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий № 6 Филиала Валентина Карпенко дала разъяснения по вопросам подготовки технических планов для постановки на государственный кадастровый учет объектов индивидуального жилищного строительства, а также ответила на вопросы, касающиеся осуществления государственного кадастрового учета объектов капитального строительства, поступившие в адрес Филиала.

В завершении круглого стола спикеры ответили на вопросы кадастровых инженеров, касающихся проблем в сфере кадастровой деятельности в целом и на территории Ростовской области в частности.