Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Весенние палы травы и другой растительности – урон природе, ущерб экономике, причина гибели людей

vazhno Всем россиянам памятны пожары, которые случились за последние годы в нашей стране в результате бесконтрольного выжигания сухой травы. Целые селения, многие дома сгорели в Оренбургской, Рязанской, Костромской и других областях. Пострадали сотни людей. По сведениям «Гринпис», ежегодно в России от пала сухой травы сгорает пять-шесть тысяч домов. Правительству пришлось принимать отдельную программу помощи погорельцам.

 

И это не весь ущерб. Сгорают сотни, тысячи гектаров лесов, а еще, как отмечают ученые, в результате таких пожаров значительно обедняется ботанический состав трав – погибают самые нежные растения. А, кроме того, гибнут миллионы насекомых, птицы и их гнезда с птенцами, сгорают животные, не успевшие убежать от огня. Погибают и люди, попавшие в пожар или занимающиеся его тушением. Потери очень большие.

 «С наступлением весеннего периода правообладателями земель сельскохозяйственного назначения широко применяется массовое выжигание растительности и растительных остатков, так называемые сельскохозяйственные палы.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2015 № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

С подписанием данного постановления проблему на правовом уровне можно считать решенной. Но это не значит, что вопрос исчерпан. Если не принимать меры к тем, по чьей вине сельскохозяйственные угодья зарастают сорняками, бурьяном, борщевиком Сосновского, то запрет на сжигание сухой травы ничего не изменит.

Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. В связи Администрация Волченского сельского поселения считает необходимым в очередной раз напомнить о том, какой вред приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей травяные палы и их последствия.

Травяные пожары из-за быстрого распространения часто являются причиной пожаров в населенных пунктах, в лесах и на торфяниках. В результате палов гибнут практически все живые организмы, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

И самым страшным последствием таких пожаров является гибель людей!

Мы надеемся, что приведенные выше аргументы послужат основанием для полного отказа хотя бы от преднамеренного выжигания сухой растительности. А одним из способов сокращения травяных палов, а, следовательно, и смягчения наносимого ими ущерба, является использование земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, проведение правообладателями земельных участков обязательных мероприятий по защите земель от зарастания, что приведет к уменьшению заросших угодий, и, как результат, уменьшится возможность возникновения и распространения пожаров.

В соответствии со ст. 4.5. Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» за нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности предусмотрена ответственность:

1. Выжигание сухой растительности, сжигание мусора, в том числе опавших листьев, обрезков деревьев или кустарников, других остатков растительности, а также отходов производства и потребления, если данное деяние не содержит признаков административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.2.,8.32.,11.16.,20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере

от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 20000 до 40000 рублей;

на юридических лиц – от 50000 до 60000 рублей.

2. Невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвраще­нию выжигания сухой растительности, установленных нормативными правовыми актами Ростовской области, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере

от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц – от 10000 до 25000 рублей;

на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей.

3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, приведшие к уничтожению объектов животного мира, –

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере

от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 30000 до 50000 рублей;

на юридических лиц – от 200000 до 300000 рублей.

АДМИНИСТРАЦИЯ  ВОЛЧЕНСКОГО  СЕЛЬСКОГО  ПОСЕЛЕНИЯ