Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

«Будущий избиратель должен это знать…»

izbirat В рамках Месячника молодого избирателя, который проводится уже несколько лет в феврале месяце, в Волченской центральной библиотеке 8 февраля 2016 года прошло мероприятие, направленное на повышение правовой грамотности молодежи. Уголок молодого избирателя и информационная выставка, организованная в библиотеке, работает круглый год.

Сотрудники библиотеки организовали выставку «Молодому избирателю», посвященную избирательному праву, стенд «Во имя будущего». На мероприятие – круглый стол «Будущий избиратель должен это знать…», были приглашены учащиеся Волченской общеобразовательной школы 9-10 классов с учителем истории Шапошниковым Н.И. Ребят познакомили с принципами избирательного права, различными избирательными системами, историей развития выборов в России. Школьники знакомы не понаслышке о выборной системе, т.к. они принимают участие в смоделированных, аналогично реальным выборных процессах. В Волченской школе действует принцип самоуправления, где выбирается Президент школы, кабинет министров. Таким образом, ребята на практике могут осмыслить термины «Активное» и «Пассивное» избирательное право, примерить на себя роль избирателя и кандидата в Президенты.

На наше мероприятие была приглашена Новойдарская Е.П директор МУК ВСП «ВЦК и С», являющаяся председателем УИК № 831 х.Волченский, которая познакомила ребят с работой комиссии. Екатерина Петровна обратилась к молодежи с призывом иметь активную жизненную позицию, вникать во все происходящие в стране процессы и готовить себя к участию в выборах всех уровней.

В заключении мероприятия библиотекарь Ольга Петровна провела правовую викторину, где ребята ещё раз имели возможность закрепить полученную ими информацию.

Именно во время таких мероприятий школьники могут вступить в открытый диалог по волнующим их вопросам, выразить свое мнение во время дискуссий и политических дебатов.

Budushchij izbiratel dolzhen znat rabochaja obstanovka

Рабочая обстановка. Выборы – это очень ответственная работа.

Budushchij izbiratel dolzhen znat rebjata slushajut

Ребята внимательно слушают библиотекаря Кожевникову Ольгу Петровну.

Budushchij izbiratel dolzhen znat ugolok izbiratelja

Уголок молодого избирателя.

Budushchij izbiratel dolzhen znat uchashchiesja-9-10 kl

Учащиеся Волченской школы 9-10 кл.

Budushchij izbiratel dolzhen znat ja golos

Budushchij izbiratel dolzhen znat rodina nachinaetsja

Budushchij izbiratel dolzhen znat vo imja budushchego